Волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции

На базе Управления молодежной политики администрации города Оренбурга 26 марта 2020 года создан и начал свою работу муниципальный штаб волонтеров Всероссийской акции взаимопомощи в период пандемии коронавируса #МыВместе.

Основная цель акции - помочь пожилым людям старше 65 лет, вынуждено находящимся в самоизоляции, в обеспечении продуктами и лекарствами. В рамках Всероссийской акции #МыВместе волонтеры оказывают адресную помощь, добровольцы доставляют продукты, лекарственные препараты и товары первой необходимости.

Для допуска к работе волонтеры проходят онлайн-обучение и сдают экзамен. Перед выходом на смену каждый доброволец проходит инструктаж и медицинский осмотр. При контакте с заявителем и в местах массового скопления людей волонтер использует одноразовую защитную маску и перчатки.

Чтобы пенсионеры могли отличить волонтеров акции #Мывместе от мошенников, добровольцев оснастили бейджем с номером телефона, по которому можно подтвердить его личность. Кроме того, только заявителю и добровольцу будет известен уникальный пароль.

С 26 марта в муниципальный волонтерский штаб поступило 35 заявок, помощь уже получили 29 заявителей. Стоит отметить, что к волонтерам обращаются не только пожилые граждане, но и молодые люди, которые ушли на самоизоляцию и им некому помочь. Основная помощь за которой обращаются горожане, это покупка продуктов, вещей первой необходимости и лекарств.


Граждане города Оренбурга могут оставить заявки на оказание помощи по следующим номерам телефонов:
8 800 200 34 11 - телефону федеральной горячей линии
8-800-200-56-03 – телефону региональной горячей линии
71-03-42 - телефону горячей линии для жителей Южного округа Оренбурга
43-43-14 - телефону горячей линии для жителей Северного округа Оренбурга
Горячая линия работает ежедневно с 9:00 до 20:00.

Обращаем ваше внимание на то, что волонтеры акции осуществляют только доставку товаров и продуктов до дома заявителя, покупка осуществляется за счет заявителя.

Стать волонтером акции легко! Все подробности на сайте мывместе2020.рф

Анна Гореликова

Анна Гореликова

Начальник управления

Электронная приемная
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!