«Противодействие коррупции в студенческой среде»

10 октября в концертном зале ОГАУ студенты университета обсудили одну из наиболее острых и актуальных тем, которые существуют в нашем обществе – тему противодействия коррупции.

Открыла встречу помощник ректора по правовым вопросам – Веретина Юлия Александровна, обозначив тематику встречи и указав на актуальность данной проблемы в образовании.
 

Заместитель прокурора Ленинского района г. Оренбурга - Матвеев Роман Николаевич отметил важность целенаправленного влияния на общественное сознание, духовный мир и поведение молодежи. Поэтому разработка эффективных мер, средств и механизмов противодействия коррупции стала одной из наиболее значимых и актуальных проблем развития современного вуза.

Сколков Виталий Владимирович – старший оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Оренбургской области обозначил важность вовлечение в профилактическую работу со студентами по противодействию коррупции и разработки и реализация мер по формированию общественных объединений и движений антикоррупционной направленности.

Павленко Анна Александровна – начальник управления молодежной политики администрации г. Оренбурга разъяснила, что с юридической точки зрения в настоящий период коррупция чаще всего трактуется как преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения.

В заключении заведующая кафедрой уголовного права и процесса, доцент Нарбикова Наталья Геннадьевна совместно со студентами юридического факультета продемонстрировали социальный ролик, посвященный коррупционному поведению и мерам борьбы с таким поведением.

В ходе проведения встречи состоялось всестороннее обсуждение данной темы, высказаны оригинальные суждения относительно путей и механизмов противодействия коррупции, студентами заданы интересующие вопросы и даны ответы представителями соответствующих структур, проведено анкетирование среди участников встречи по данной проблеме.

 

Анна Гореликова

Анна Гореликова

Начальник управления

Электронная приемная
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!